Koordinaten für die Übersichtskarte
Moderators: Miles66, Licht & Feuer
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Südkorea Soul 02446
http://de.eurobilltracker.com/notes/?id=161646420
Aus den Kommentaren dieses Treffer-Scheines geht hervor, dass die Daten des Ersteingebers an die korrekten Daten des Zweiteingebers angepasst werden müssen. (Flughafen Kopenhagen gehört nach 2770 Kastrup)
http://de.eurobilltracker.com/notes/?id=162775707 (Ersteingeber)
("SOS Bornebyerne" ist der Name der Hilfsorganisation)
http://de.eurobilltracker.com/notes/?id=163045518 (Zweiteingeber)
http://de.eurobilltracker.com/notes/?id=161646420
Aus den Kommentaren dieses Treffer-Scheines geht hervor, dass die Daten des Ersteingebers an die korrekten Daten des Zweiteingebers angepasst werden müssen. (Flughafen Kopenhagen gehört nach 2770 Kastrup)
http://de.eurobilltracker.com/notes/?id=162775707 (Ersteingeber)
("SOS Bornebyerne" ist der Name der Hilfsorganisation)
http://de.eurobilltracker.com/notes/?id=163045518 (Zweiteingeber)
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Hallo zusammen,
nach zwei Wochen Südamerikareise habe ich gestern u.a. folgenden Eintrag gemacht:
https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=163149313
Auf der Quittung des Wechselgeldbüros stand 14000 Canelones, die Adresse des Flughafens ist aber 14000 Ciudad de la Costa, deshalb habe ich meine Eintragung entsprechend geändert.
Ich kann mir zwar kaum vorstellen, dass ich der erste EBTler bin, der am Flughafen von Montevideo Scheine gewechselt hat, der Ort ist aber bei EBT noch nicht bekannt und erscheint auch nicht als Dot auf der Karte.
Vielleicht kann da einer von Euch helfen...
Gruß aus Köln,
Zackes
nach zwei Wochen Südamerikareise habe ich gestern u.a. folgenden Eintrag gemacht:
https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=163149313
Auf der Quittung des Wechselgeldbüros stand 14000 Canelones, die Adresse des Flughafens ist aber 14000 Ciudad de la Costa, deshalb habe ich meine Eintragung entsprechend geändert.
Ich kann mir zwar kaum vorstellen, dass ich der erste EBTler bin, der am Flughafen von Montevideo Scheine gewechselt hat, der Ort ist aber bei EBT noch nicht bekannt und erscheint auch nicht als Dot auf der Karte.
Vielleicht kann da einer von Euch helfen...
Gruß aus Köln,
Zackes
- Werner Hartmann
- Euro-Expert in Training
- Posts: 320
- Joined: Sun Jun 05, 2011 10:38 am
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Roetgen Bahnhof ist ein gemeindefreies Gebiet (!) in der Provinz Lüttich in Belgien und hat deswegen auch keine PLZ.
Koordinaten sind laut GeoHack 50° 38′ 52.49″ N, 6° 11′ 3.37″ E bzw. mit Dezimalstellen: 50.647913°, 6.18427°.
Die Angabe der hundertstel Gradsekunden ist notwendig, ohne eine solch exakte Angabe landet man entweder in Raeren oder Roetgen.
Koordinaten sind laut GeoHack 50° 38′ 52.49″ N, 6° 11′ 3.37″ E bzw. mit Dezimalstellen: 50.647913°, 6.18427°.
Die Angabe der hundertstel Gradsekunden ist notwendig, ohne eine solch exakte Angabe landet man entweder in Raeren oder Roetgen.
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Servus zusammen,
bei dieser Stadt fehlt die Zuordnung: https://de.eurobilltracker.com/profile/?city=219847
Ich habe da letzte Woche den ersten Schein registriert.
Hier der Wikipediaeintrag zur Stadt Turnov: https://de.wikipedia.org/wiki/Turnov
Ist mein 400. Dot.
Vielen Dank fürs Eintragen!
bei dieser Stadt fehlt die Zuordnung: https://de.eurobilltracker.com/profile/?city=219847
Ich habe da letzte Woche den ersten Schein registriert.
Hier der Wikipediaeintrag zur Stadt Turnov: https://de.wikipedia.org/wiki/Turnov
Ist mein 400. Dot.
Vielen Dank fürs Eintragen!
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1832
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Turnov ist jetzt eingetragen.
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Vielen Dank!!!tigerpranke wrote:Turnov ist jetzt eingetragen.
- Crossmaster
- Euro-Master
- Posts: 1937
- Joined: Thu Jan 04, 2007 2:09 pm
- Location: Würzburg / Home of famous bocksbeutel
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Meine Scheine aus Ottmarsheim https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=165415213 tauchen bei der Stadt Ottmarsheim im Elsass aus, allerdings gehört "mein" Ottmarsheim zu Besigheim, Lkr. Ludwigsburg.
Danke für´s "umgemeinden"
Danke für´s "umgemeinden"
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1832
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
erledigt.Crossmaster wrote:Meine Scheine aus Ottmarsheim https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=165415213 tauchen bei der Stadt Ottmarsheim im Elsass aus, allerdings gehört "mein" Ottmarsheim zu Besigheim, Lkr. Ludwigsburg.
Danke für´s "umgemeinden"
- Werner Hartmann
- Euro-Expert in Training
- Posts: 320
- Joined: Sun Jun 05, 2011 10:38 am
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Vilnius oro uostas ist der Flughafen von Vilnius im gleichnamigen Rajon von Litauen
Koordinaten sind laut wikipedia 54° 38′ 3″ N, 25° 17′ 9″ O.
Koordinaten sind laut wikipedia 54° 38′ 3″ N, 25° 17′ 9″ O.
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1832
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
erledigt.Werner Hartmann wrote:Vilnius oro uostas ist der Flughafen von Vilnius im gleichnamigen Rajon von Litauen
Koordinaten sind laut wikipedia 54° 38′ 3″ N, 25° 17′ 9″ O.
- Ernesto_due
- Euro-Expert
- Posts: 589
- Joined: Wed Sep 26, 2007 12:48 am
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Wieder eine "Eingemeindung" !
Bitte 36100 Marbach zu 36100 Petersberg (Hessen).
Der Dot ist dabei der selbe, wie, das direkt angrenzende Bernhards (Fulda) - Plz. 36039
https://de.wikipedia.org/wiki/Marbach_%28Petersberg%29
Danke für die Mühe !!!
Ernesto
Bitte 36100 Marbach zu 36100 Petersberg (Hessen).
Der Dot ist dabei der selbe, wie, das direkt angrenzende Bernhards (Fulda) - Plz. 36039
https://de.wikipedia.org/wiki/Marbach_%28Petersberg%29
Danke für die Mühe !!!
Ernesto
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1832
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Marbach ist zugeordnet. Wie schon öfters hier erwähnt, erst einmal 2 Tage warten, nachdem man die Scheine eingegeben hat.Ernesto_due wrote:Wieder eine "Eingemeindung" !
Bitte 36100 Marbach zu 36100 Petersberg (Hessen).
Der Dot ist dabei der selbe, wie, das direkt angrenzende Bernhards (Fulda) - Plz. 36039
https://de.wikipedia.org/wiki/Marbach_%28Petersberg%29
Danke für die Mühe !!!
Ernesto
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Saporoshje 69000 gehört zu Zaporizhia / Запоріжжя.
_____________________________________________________________
Kiev 1032 gehört zu Kiev / Київ.
_____________________________________________________________
Das Profil von Slatina (Rumänien) fehlt noch:
http://de.eurobilltracker.com/notes/?id=165672397
Postleitzahl 230002
Stadt Slatina (Rumänien)
Verwaltungsregion Kreis Olt
Land oder Region Rumänien
Breitengrad 44.43333
Längengrad 24.36667
https://postleitzahlen.cybo.com/rum%C3% ... 3%A4nien)/
______________________________________________________________
Das ebenfalls noch nicht erfasste Skhodnya 141421 sollte zu Khimki / Химки gehören.
https://en.wikipedia.org/wiki/Skhodnya
_____________________________________________________________
Kiev 1032 gehört zu Kiev / Київ.
_____________________________________________________________
Das Profil von Slatina (Rumänien) fehlt noch:
http://de.eurobilltracker.com/notes/?id=165672397
Postleitzahl 230002
Stadt Slatina (Rumänien)
Verwaltungsregion Kreis Olt
Land oder Region Rumänien
Breitengrad 44.43333
Längengrad 24.36667
https://postleitzahlen.cybo.com/rum%C3% ... 3%A4nien)/
______________________________________________________________
Das ebenfalls noch nicht erfasste Skhodnya 141421 sollte zu Khimki / Химки gehören.
https://en.wikipedia.org/wiki/Skhodnya
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Ich habe vor einiger Zeit Scheine in
Tireli, ein Ort in Lettland,
südwestlich von Jurmala,
Postleitzahl 3017 eingetragen.
Leider erscheint dies nicht in meiner Dotmap.
Gibt es dafür eine Lösung? Danke!
Tireli, ein Ort in Lettland,
südwestlich von Jurmala,
Postleitzahl 3017 eingetragen.
Leider erscheint dies nicht in meiner Dotmap.
Gibt es dafür eine Lösung? Danke!
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
@ beaweb und joergb30: Ich hoffe alles ist richtig now
Personal statistics from: NIGMM / EBTST / EBTcheck 250 Hits with 2 triple 3 410
list of (known by me) latest "codes_country.txt" files Blog
list of (known by me) latest "codes_country.txt" files Blog