Naja, ist Geschmacksache. Kempen-Tönisberg klingt ja ganz griffig aber bei Horn-Bad Meinberg-Veldrom/Feldrom/Kempen streik ichMiles66 wrote:47906 Tönisberg finde ich genauso allbern wie ich gestern Abend in der Scheinliste eine Eingabe mit 47918 St.Tönis (ist die Stadt Tönisvorst, bestehend aus St.Tönis und Vorst) gesehen habe.
Also gebe ich nun als Ortsangabe 47906 Kempen-Tönisberg ein.
Ich entscheide das vor Ort nach Gefühl
- handelt es sich um den Teil einer in sich geschlossenen Stadt, reicht es mir in der Regel den Ortsteil im Kommentar mit anzugeben (auch weil in dicht besiedelten Gebieten die PLZ-Bezirke deutlich kleiner sind und dadurch auch bei innerstädtischen Treffern eine ziemliche km-Genauigkeit gegeben ist)
- handelt es sich um den Teil einer Stadt mit eigenem Zentrum, nehme ich Stadt-Ortsteil, z.Bsp. Gelsenkirchen-Horst
- handelt es sich um einen in sich geschlossenen Ort, dessen Gemeindezugehörigkeit sich nur aus dem Kleingedruckten auf dem Ortseingangsschild ergibt, nehme ich nur den Ortsnamen (die Gemeindezugehörigkeit ergibt sich in + ja ohnehin durch die nur einen Klick entfernte Profilzuordnung).
Wenn Du allerdings Deine Scheine nach "Stadt: Nettetal" durchsuchst, bekommst Du alle Scheine angezeigt, die für dieses Gemeindeprofil zählen (also Nettetal, Nettetal-Lobberich und Lobberich), suchst Du aber beispielsweise nach "Stadt: Lobberich", kommen nur die Scheine, die Du mit exakt dieser Schreibweise eingetragen hast.klapotec wrote:in den Scheindetails (was auch die Info für die .csv is) steht immer das, was du eingegeben hast, und nicht der Name des Profilskettenseger wrote:Die Scheine werden dann dem Städteprofil von Nettetal zugeordnet. Aber welcher Ort steht dann als Location bei den Scheindetails und welcher Ort steht in der csv-Datei, Lobberich oder Nettetal?