auf gehts zur dothunting-tour
Moderators: Miles66, Licht & Feuer
- Miles66
- Euro-Master
- Posts: 3617
- Joined: Tue Feb 14, 2006 12:34 pm
- Location: K€MP€N -> KR€IS VI€RSEN - NI€D€RRH€IN - NRW - G€RMANY - €UROP€
Re: Dotmap 'ausfüllen'?
Neeeee, da gibt es keine Numerierungen. Und alle Dots wird man auch nie bekommen. Es gibt Dots, die sind nicht trackbar...
Doch dazu mehr von mir, wenn das EBT-Treffen in Rotterdam vorbei ist
Aber Du kannst Dir ja schon mal diese Beiträge durchlesen: viewtopic.php?f=10&t=6735" onclick="window.open(this.href);return false;
Werde diese Beiträge dann auch dorthin verschieben.
Doch dazu mehr von mir, wenn das EBT-Treffen in Rotterdam vorbei ist
Aber Du kannst Dir ja schon mal diese Beiträge durchlesen: viewtopic.php?f=10&t=6735" onclick="window.open(this.href);return false;
Werde diese Beiträge dann auch dorthin verschieben.
Re: Dotmap 'ausfüllen'?
Warum eigentlich nicht? Für diese "nicht trackbaren Dots" haben wir schließlich unseren LasterpauleMiles66 wrote:Neeeee, da gibt es keine Numerierungen. Und alle Dots wird man auch nie bekommen. Es gibt Dots, die sind nicht trackbar...
Doch dazu mehr von mir, wenn das EBT-Treffen in Rotterdam vorbei ist
Aber Du kannst Dir ja schon mal diese Beiträge durchlesen: viewtopic.php?f=10&t=6735" onclick="window.open(this.href);return false;
Werde diese Beiträge dann auch dorthin verschieben.
(ein schwimmfähiges Modell wird gerade irgendwo im Bereich von Rotterdam getestet)
- Lasterpaule
- Euro-Master
- Posts: 5759
- Joined: Sun Jan 16, 2005 12:21 am
- Location: Herbrechtingen Landkreis Heidenheim Deutschland
- Contact:
Re: Dotmap 'ausfüllen'?
Mit Erfolg!joergb30 wrote:Warum eigentlich nicht? Für diese "nicht trackbaren Dots" haben wir schließlich unseren Lasterpaule
(ein schwimmfähiges Modell wird gerade irgendwo im Bereich von Rotterdam getestet)
Gruß Paul (Lasterpaule)
<--- klick
Statistiken
„Wer die Freiheit aufgibt um Sicherheit zu gewinnen, der wird am Ende beides verlieren.“
Benjamin Franklin
<--- klick
Statistiken
„Wer die Freiheit aufgibt um Sicherheit zu gewinnen, der wird am Ende beides verlieren.“
Benjamin Franklin
- androl
- Euro-Master
- Posts: 4318
- Joined: Sun Feb 08, 2004 1:20 pm
- Location: München (Myeenack, Mjuncken), Deutschland (Chairmany, Djutschländ)
- Contact:
Re: Dotmap 'ausfüllen'?
noch hat der Ort keine Koordinaten, also auch kein DoterfolgLasterpaule wrote:Erfolg!
und Rotterdam ist doch kein nicht trackbarer Dot
Und wo kann man am Nieuwe Binnenweg schwimmen?
Joshu, a Chinese Zen master, asked a cow:
"Do you have Buddha-nature or not?"
The cow answered: "Moo."
"Do you have Buddha-nature or not?"
The cow answered: "Moo."
- Lasterpaule
- Euro-Master
- Posts: 5759
- Joined: Sun Jan 16, 2005 12:21 am
- Location: Herbrechtingen Landkreis Heidenheim Deutschland
- Contact:
Re: Dotmap 'ausfüllen'?
Ey Roland, das war auf eine als Spaß gedachte Erklärung eine ebensolche Antwort, bitte nicht alles durch die Spießerbrille sehen...androl wrote:noch hat der Ort keine Koordinaten, also auch kein DoterfolgLasterpaule wrote:Erfolg!
und Rotterdam ist doch kein nicht trackbarer Dot
Und wo kann man am Nieuwe Binnenweg schwimmen?
Gruß Paul (Lasterpaule)
<--- klick
Statistiken
„Wer die Freiheit aufgibt um Sicherheit zu gewinnen, der wird am Ende beides verlieren.“
Benjamin Franklin
<--- klick
Statistiken
„Wer die Freiheit aufgibt um Sicherheit zu gewinnen, der wird am Ende beides verlieren.“
Benjamin Franklin
-
- Euro-Regular
- Posts: 188
- Joined: Fri Aug 11, 2006 8:13 am
- Location: Dortmund; NRW
Re: Dotmap 'ausfüllen'?
Wenn ich unterwegs bin, schaue ich auch mal vorher auf meine DOT-Karte und plane dann einen kleinen Abstecher von der Autobahn ein.
So sind meine Tochter und ich letztens von der A38 runtergefgafahren und haben im Heilbad Heiligenstadt einen Kaffe getrunken und sind dann noch eine halbe Stunde durch die Stadt geschländert. Ist immer ne`nette Abwechslung...
So sind meine Tochter und ich letztens von der A38 runtergefgafahren und haben im Heilbad Heiligenstadt einen Kaffe getrunken und sind dann noch eine halbe Stunde durch die Stadt geschländert. Ist immer ne`nette Abwechslung...
-
- Euro-Regular
- Posts: 188
- Joined: Fri Aug 11, 2006 8:13 am
- Location: Dortmund; NRW
Glück gehabt?
Habe heute auf der A7 an der Tankstelle Wülferode-Ost angehalten und mir eine Wurst und einen Kaffe geholt, mit dem Hintergedanken, doch endlich mal den "Hanover-DOT" zu tracken. Mit Entsetzen habe ich dann zu Hause festgestellt, daß die Autobahnrasstätte schon im DOT von Lehrte/Sehnde/Peine liegt. Aber zum Glück liegt ja der Ortsteil Wülferode, auf den sich wohl die PLZ bezieht schon im Hanover-DOT, so daß ich diesen endlich ertrackt habe.
Re: auf gehts zur dothunting-tour
Genau genommen reichen beide Rasthöfe nicht für den Hannover-Dot aus, da die Dotgrenze in diesem Bereich 250-300m westlich der A7 verläuft, d.h. beide Rasthöfe sind eindeutig noch im östlichen (Lehrte/Sehnde/Peine)-Quadranten gelegen
Spätestens wenn nach den Flughäfen auch die Rasthöfe eigene Profile erhalten ist der Dot hinüber
https://de.eurobilltracker.com/map/user ... ;maptype=0" onclick="window.open(this.href);return false;
Da hier die Rasthöfe nicht benannt sind, zum Vergleich Google Maps:
(falls die Karten nicht richtig angezeigt werden, nach der "Wasseler Straße" zur Orientierung suchen, die die A7 zwischen den beiden Rasthöfen kreuzt)
https://maps.google.de/maps?ie=UTF-8&q= ... J0BEPwSMAs" onclick="window.open(this.href);return false;
Spätestens wenn nach den Flughäfen auch die Rasthöfe eigene Profile erhalten ist der Dot hinüber
https://de.eurobilltracker.com/map/user ... ;maptype=0" onclick="window.open(this.href);return false;
Da hier die Rasthöfe nicht benannt sind, zum Vergleich Google Maps:
(falls die Karten nicht richtig angezeigt werden, nach der "Wasseler Straße" zur Orientierung suchen, die die A7 zwischen den beiden Rasthöfen kreuzt)
https://maps.google.de/maps?ie=UTF-8&q= ... J0BEPwSMAs" onclick="window.open(this.href);return false;
-
- Euro-Regular
- Posts: 188
- Joined: Fri Aug 11, 2006 8:13 am
- Location: Dortmund; NRW
Re: auf gehts zur dothunting-tour
Ich glaube, ich muß dann doch mal "richtig" nach Hanover fahren...joergb30 wrote:Genau genommen reichen beide Rasthöfe nicht für den Hannover-Dot aus, da die Dotgrenze in diesem Bereich 250-300m westlich der A7 verläuft, d.h. beide Rasthöfe sind eindeutig noch im östlichen (Lehrte/Sehnde/Peine)-Quadranten gelegen
Spätestens wenn nach den Flughäfen auch die Rasthöfe eigene Profile erhalten ist der Dot hinüber
https://de.eurobilltracker.com/map/user ... ;maptype=0" onclick="window.open(this.href);return false;
Da hier die Rasthöfe nicht benannt sind, zum Vergleich Google Maps:
(falls die Karten nicht richtig angezeigt werden, nach der "Wasseler Straße" zur Orientierung suchen, die die A7 zwischen den beiden Rasthöfen kreuzt)
https://maps.google.de/maps?ie=UTF-8&q= ... J0BEPwSMAs" onclick="window.open(this.href);return false;
Jörg, ich sehe, daß Du den Dortmund-Dot noch nicht getrackt hast, wenn Du in nächster Zeit mal ein Sofa benötigst ...
Re: auf gehts zur dothunting-tour
Ich hab mit dieser Raststätte genau das umgekehrte Problem. Ich wollte eigentlich den östlichen (Lehrte/Sehnde/Peine)-Quadranten tracken, aber auf Grund meiner Eingabe krieg ich nur den Hannover-Dot angezeigt, den ich durch Scheine am Flughafen aber sowieso hab. Gibts da eine Lösung oder muss ich auf die eigenen Profile warten...joergb30 wrote:Genau genommen reichen beide Rasthöfe nicht für den Hannover-Dot aus, da die Dotgrenze in diesem Bereich 250-300m westlich der A7 verläuft, d.h. beide Rasthöfe sind eindeutig noch im östlichen (Lehrte/Sehnde/Peine)-Quadranten gelegen
Spätestens wenn nach den Flughäfen auch die Rasthöfe eigene Profile erhalten ist der Dot hinüber
https://de.eurobilltracker.com/map/user ... ;maptype=0" onclick="window.open(this.href);return false;
-
- Euro-Regular
- Posts: 188
- Joined: Fri Aug 11, 2006 8:13 am
- Location: Dortmund; NRW
Re: auf gehts zur dothunting-tour
Ich glaub`da musst Du dann doch wirklich mal nach Sehnde fahren.
- Miles66
- Euro-Master
- Posts: 3617
- Joined: Tue Feb 14, 2006 12:34 pm
- Location: K€MP€N -> KR€IS VI€RSEN - NI€D€RRH€IN - NRW - G€RMANY - €UROP€
Dothunting
Pünktlich zum Jahresende:
Die aktualisierte Liste der "Dot-Hunter" findest Du hier
Noch nicht auf der Liste? PM an mich!
Die aktualisierte Liste der "Dot-Hunter" findest Du hier
Noch nicht auf der Liste? PM an mich!
-
- Euro-Regular in Training
- Posts: 80
- Joined: Tue May 30, 2006 9:58 am
Re: auf gehts zur dothunting-tour
Hallo Leute - und ein frohes neues Jahr 2014!
Ich habe ein kleines Problem bei dem ihr mir bestimmt helfen könnt:
Wenn ich in mein Profil gegangen bin und dort auf die Karte mit meinen Dots drauf geklickt habe, dann ging immer eine Google-Map auf. Auf dieser Map drauf waren meine Dots und ich konnte mir das Dotraster anzeigen lassen. Seit einiger Zeit fehlt mir das Auswahlmenü "EBT", in dem ich den Punkt "show grid" aktivieren kann - aber ich weiß nicht warum.
Liegt es am Browser? Hm, probiert habe ich es mit Microsoft und Feuerfuchs. Bin ich nur zu dumm fürs I-Net? Kein Problem, ihr könnt mich gerne drauf hinweisen. Einen Beitrag hier im Forum hab ich nicht gefunden, das lag aber vielleicht an den falschen Suchbegriffen.
Prinzipiell weiß ich, dass es ein Scribt gibt, mit dem ich mir durch Klick auf die Karte die Kombinationen (Ortsname + PLZ) gibt, die zu dem Dot führen. Mir geht es nur darum, dass ich die Linie wieder sehen will.
Ich habe ein kleines Problem bei dem ihr mir bestimmt helfen könnt:
Wenn ich in mein Profil gegangen bin und dort auf die Karte mit meinen Dots drauf geklickt habe, dann ging immer eine Google-Map auf. Auf dieser Map drauf waren meine Dots und ich konnte mir das Dotraster anzeigen lassen. Seit einiger Zeit fehlt mir das Auswahlmenü "EBT", in dem ich den Punkt "show grid" aktivieren kann - aber ich weiß nicht warum.
Liegt es am Browser? Hm, probiert habe ich es mit Microsoft und Feuerfuchs. Bin ich nur zu dumm fürs I-Net? Kein Problem, ihr könnt mich gerne drauf hinweisen. Einen Beitrag hier im Forum hab ich nicht gefunden, das lag aber vielleicht an den falschen Suchbegriffen.
Prinzipiell weiß ich, dass es ein Scribt gibt, mit dem ich mir durch Klick auf die Karte die Kombinationen (Ortsname + PLZ) gibt, die zu dem Dot führen. Mir geht es nur darum, dass ich die Linie wieder sehen will.
Re: auf gehts zur dothunting-tour
Doch, es gibt da einen Thread
viewtopic.php?f=10&t=18780&hilit=F%C3%A ... 5#p1051271" onclick="window.open(this.href);return false;
Das Google-API ist schuld...
viewtopic.php?f=10&t=18780&hilit=F%C3%A ... 5#p1051271" onclick="window.open(this.href);return false;
Das Google-API ist schuld...
Meine EBTCheck-Statistik (danke, marty44)
Meine nigmm-Statistik (danke, tt.01)
My little gallery of stamps and scribbles on Euro notes.
Meine nigmm-Statistik (danke, tt.01)
My little gallery of stamps and scribbles on Euro notes.
-
- Euro-Regular in Training
- Posts: 80
- Joined: Tue May 30, 2006 9:58 am
Re: auf gehts zur dothunting-tour
Danke für den Hinweis. Zum Glück bin ich doch nicht so verkalkt im Kopf, wie ich zunächst befürchtet hatte ...