auf gehts zur dothunting-tour
Moderators: Miles66, Licht & Feuer
Re: auf gehts zur dothunting-tour
Dem neuen Tool von nerzhul zufolge kommt haemoglobin jetzt auf 259 europäische Dots.
Das ist Platz 3 hinter
368 - MarkkaPois
351 - bhoeyb
Das ist Platz 3 hinter
368 - MarkkaPois
351 - bhoeyb
- BaliBennie
- Forum Moderator
- Posts: 3692
- Joined: Tue Jun 01, 2004 12:13 am
- Location: The Netherlands
- Contact:
Re: auf gehts zur dothunting-tour
neue tool??? wo gibt's die denn zu herunterladen?Donald wrote:Dem neuen Tool von nerzhul zufolge kommt haemoglobin jetzt auf 259 europäische Dots.
Visit my homepage to see my statistics, maps and more!
Look at my 5 years statistics
Er gaat niets boven Groningen EBT
Look at my 5 years statistics
Er gaat niets boven Groningen EBT
- onkelolf
- Euro-Regular in Training
- Posts: 94
- Joined: Wed Mar 02, 2005 3:32 pm
- Location: Hamburg/Germany
Re: auf gehts zur dothunting-tour
garnicht, anscheinend nur online http://www.eurobilltracker.eu/dotcounte ... -886580253BaliBennie wrote:neue tool??? wo gibt's die denn zu herunterladen?Donald wrote:Dem neuen Tool von nerzhul zufolge kommt haemoglobin jetzt auf 259 europäische Dots.
einfach deine userid und die checksumme von deiner dotmap... aber grad gehts nicht weil der server umzieht...
- androl
- Euro-Master
- Posts: 4318
- Joined: Sun Feb 08, 2004 1:20 pm
- Location: München (Myeenack, Mjuncken), Deutschland (Chairmany, Djutschländ)
- Contact:
Re: auf gehts zur dothunting-tour
und jetzt gehts nicht weil der Checksummenalgorithmus anscheinend geändert wurdeonkelolf wrote:einfach deine userid und die checksumme von deiner dotmap... aber grad gehts nicht weil der server umzieht...
Joshu, a Chinese Zen master, asked a cow:
"Do you have Buddha-nature or not?"
The cow answered: "Moo."
"Do you have Buddha-nature or not?"
The cow answered: "Moo."
- wisi
- Forum Administrator
- Posts: 1211
- Joined: Sat May 14, 2005 1:28 pm
- Location: Spenge.HF.OWL.NRW.DE.EU
- Contact:
Re: auf gehts zur dothunting-tour
Nee, nur der Prozessor, siehe dot-thread. Ist ein 32/64-Bit Problem, während der Algorithmus wohl unverändert sein dürfte :) Es sollten auch nur Nutzer mit negativem Checksumme betroffen sein.androl wrote: und jetzt gehts nicht weil der Checksummenalgorithmus anscheinend geändert wurde :roll:
- haemoglobin
- Euro-Master
- Posts: 1414
- Joined: Sat Apr 12, 2003 11:26 pm
- Location: Oldenburg, Germany
- Contact:
so.... endlich wieder in den eigenen 4 wänden..
gestern noch mal ne 15 std tour hingelegt und die letzten dots gesammelt. insgesamt dürften wohl 7000 km zusammen gekommen sein.
wie man der karte entnehmen kann, waren wir am anfang in frankreich etwas nachlässig, haben uns dann aber im späteren verlauf etwas gesteigert. die blaue fläche hat sich bei mir gut vergrössert, aber der speicherplatz auf meinem rechner hat sich wegen der vielen bilder und videos leider stark verringert. ich poste die nächsten tage mal das ein oder andere bild.
jetzt hat das wohnmobil erstmal winterpause!
hier noch mal einen grossen dank an schwennau für seine großartige gastfreundschaft !!!! besucht ihn mal, der platz liegt echt klasse!
etappen: schleswig-holstein, östliches niedersachsen, bamberg (nerzhul nebst freundin abholen), andorra, figueres/cadaques/girona (spanien), ramatuelle/st.tropez/cannes/nizza/st.paul (frankreich), monaco, gardasee (italien), österreich musste als reines transitland herhalten, über münchen/nürnberg nach bamberg (beide wieder abliefern), zwischen kassel und köln ein paar dotlücken schliessen, emmerich/bocholt/xanten und dann endlich richtung heimat
gestern noch mal ne 15 std tour hingelegt und die letzten dots gesammelt. insgesamt dürften wohl 7000 km zusammen gekommen sein.
wie man der karte entnehmen kann, waren wir am anfang in frankreich etwas nachlässig, haben uns dann aber im späteren verlauf etwas gesteigert. die blaue fläche hat sich bei mir gut vergrössert, aber der speicherplatz auf meinem rechner hat sich wegen der vielen bilder und videos leider stark verringert. ich poste die nächsten tage mal das ein oder andere bild.
jetzt hat das wohnmobil erstmal winterpause!
hier noch mal einen grossen dank an schwennau für seine großartige gastfreundschaft !!!! besucht ihn mal, der platz liegt echt klasse!
etappen: schleswig-holstein, östliches niedersachsen, bamberg (nerzhul nebst freundin abholen), andorra, figueres/cadaques/girona (spanien), ramatuelle/st.tropez/cannes/nizza/st.paul (frankreich), monaco, gardasee (italien), österreich musste als reines transitland herhalten, über münchen/nürnberg nach bamberg (beide wieder abliefern), zwischen kassel und köln ein paar dotlücken schliessen, emmerich/bocholt/xanten und dann endlich richtung heimat
- androl
- Euro-Master
- Posts: 4318
- Joined: Sun Feb 08, 2004 1:20 pm
- Location: München (Myeenack, Mjuncken), Deutschland (Chairmany, Djutschländ)
- Contact:
Die stelle ist bei 13,64°/52,52°. das liegt zwar gerade noch in Berlin, aber in das rechte obere Feld fällt kein PLZ-Bezirk. Es gibt also nur 3 Dots, wovon einer nur auf den aüßersten Südosten fällt.helloggs wrote:Da man in Berlin auch vier Dots innerhalb der Stadt bekommen kann müsste ja auch irgendwo so eine 'Dot-Scheide' existieren, wahrscheinlich nicht an so prominenter Stelle.
Joshu, a Chinese Zen master, asked a cow:
"Do you have Buddha-nature or not?"
The cow answered: "Moo."
"Do you have Buddha-nature or not?"
The cow answered: "Moo."
- helloggs
- Euro-Master
- Posts: 1340
- Joined: Sat Oct 02, 2004 1:17 pm
- Location: Berlin, Germany
- Contact:
Stimmt, kann schon sein dass der vierte Dot erst kommt, wenn man im südlichen Umland was einträgt. Mit deinen Koordinaten komme ich bei stadtplandienst.de allerdings in Oderberg and der polnischen Grenze an, hast du dich vertippt oder gibt es da irgendeinen anderen Standard? Mit den Longitüden stand ich schon immer auf Kriegsfuß
- Licht & Feuer
- Euro-Master
- Posts: 1749
- Joined: Tue May 10, 2005 5:44 pm
- Location: Im Osten des Westens der auch als Süden des Nordens betrachtet wird
- Contact:
Re: auf gehts zur dothunting-tour
Sehr interessante Idee! Ich habe auch schon mal überlegt sowas hier für die Region zu basteln um zu sehen, wohin sich ein Umweg lohnt... war letztens extra (naja, fast...) in Niedersachsen Eis essen und hab trotzdem keinen neuen Dot bekommenhaemoglobin wrote:wie einige schon wissen, arbeite ich an einer dotmap für deutschland wie sie es auch schon für finnland gibt. leider gibt es sie bis jetzt nur als grosse papierversion. ich werde später versuchen eine onlinefähige version zu erstellen
hier mal ein kleiner eindruck der fertigen karte mit den schon von mir abgegrasten dots
Die Dots richten sich aber doch nach PLZ, oder? Wenn ja, dann dürfte eine Dot-Map doch wenig gerade Linien haben, weil die PLZ-Grenzen schließlich querbeet verlaufen
Welchen meinst Du denn? Dalbke? Obwohl das wirklich winzig ist, kann man da leicht was kriegen, weil es zwei große Tankstellen in beide Fahrrichtungen gibt.wisi wrote:So sind in Bielefeld sogar 4 verscheidene Dots möglich, da genau eine Linienkreunzung durch die Stadt geht, allerdings ziemlich am südöstlichen Rand, so daß in dem einem Dot nur ein ganz kleiner Stadtteil liegt...
- haemoglobin
- Euro-Master
- Posts: 1414
- Joined: Sat Apr 12, 2003 11:26 pm
- Location: Oldenburg, Germany
- Contact:
Re: auf gehts zur dothunting-tour
nein!Licht & Feuer wrote:Die Dots richten sich aber doch nach PLZ, oder? Wenn ja, dann dürfte eine Dot-Map doch wenig gerade Linien haben, weil die PLZ-Grenzen schließlich querbeet verlaufen
die karte besteht aus 150x157 quadraten. bei den postleitzahlen wird, soweit ich weiss, die mitte des plz-bereiches dann im entsprechenden quadrat verzeichnet(bei grösseren städten), bzw der ort mittels genauer koordinaten eingetragen (z.b. 51.2343 N / 9.5555 E)
- haemoglobin
- Euro-Master
- Posts: 1414
- Joined: Sat Apr 12, 2003 11:26 pm
- Location: Oldenburg, Germany
- Contact:
die scheine wurden während der tour wieder ausgegeben (teilweise schon wieder am nächsten ort) oder gegen andere eingetauscht. auch die münzen hab ich, um einen schein zu bekommen, versucht so oft wie möglich wieder einzutauschen. sonst wäre ich mit hunderten von scheinen und dutzenden von kilos an hartgeld wieder zurückgekommen
- androl
- Euro-Master
- Posts: 4318
- Joined: Sun Feb 08, 2004 1:20 pm
- Location: München (Myeenack, Mjuncken), Deutschland (Chairmany, Djutschländ)
- Contact:
nein, du hast dich vertippt, du hast 13°64'/52°52' angegeben (geht bei stadtplandienst.de nur so), das ist aber nicht das gleiche wie 13,64°/52,52°helloggs wrote:Stimmt, kann schon sein dass der vierte Dot erst kommt, wenn man im südlichen Umland was einträgt. Mit deinen Koordinaten komme ich bei stadtplandienst.de allerdings in Oderberg and der polnischen Grenze an, hast du dich vertippt oder gibt es da irgendeinen anderen Standard? Mit den Longitüden stand ich schon immer auf Kriegsfuß
Irgendwo stand doch vor ein paar Tagen hier im Forum ein anderer Link, wo man Koordinaten suchen kann.
Last edited by androl on Wed Oct 19, 2005 1:10 pm, edited 2 times in total.
Joshu, a Chinese Zen master, asked a cow:
"Do you have Buddha-nature or not?"
The cow answered: "Moo."
"Do you have Buddha-nature or not?"
The cow answered: "Moo."