Der Flughafen hat ein eigenes Ortsprofil: https://de.eurobilltracker.com/profile/?city=181464robag wrote: ↑Sun Nov 04, 2018 2:02 pm Ich habe zwei Scheine am Qeen Alia Airport in Amman eingegeben. Die Postleitzahl ist laut Webseite richtig aber der Dot auf der Karte ist in Amman Stadt. Der Flughafen liegt im Dot darunter. Bitte bei Gelegenheit um Korrektur.
https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=190593255
Koordinaten für die Übersichtskarte
Moderators: Miles66, Licht & Feuer
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Hallo Masters of Koordinaten,
ist Bremen-Oberneuland wirklich noch nicht bekannt? Am 3. 11. eingegeben:
https://en.eurobilltracker.com/notes/?id=190577977
28355 Bremen-Oberneuland, Koordinaten: 53.105796 8.987432
Müßte dann noch in Bremen integriert werden.
Danke und Cheers, tralla
ist Bremen-Oberneuland wirklich noch nicht bekannt? Am 3. 11. eingegeben:
https://en.eurobilltracker.com/notes/?id=190577977
28355 Bremen-Oberneuland, Koordinaten: 53.105796 8.987432
Müßte dann noch in Bremen integriert werden.
Danke und Cheers, tralla
Meine EBTCheck-Statistik (danke, marty44)
Meine nigmm-Statistik (danke, tt.01)
My little gallery of stamps and scribbles on Euro notes.
Meine nigmm-Statistik (danke, tt.01)
My little gallery of stamps and scribbles on Euro notes.
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Jetzt ist der Stadtteil erfasst.tralla wrote: ↑Tue Nov 06, 2018 7:45 pm Hallo Masters of Koordinaten,
ist Bremen-Oberneuland wirklich noch nicht bekannt? Am 3. 11. eingegeben:
https://en.eurobilltracker.com/notes/?id=190577977
28355 Bremen-Oberneuland, Koordinaten: 53.105796 8.987432
Müßte dann noch in Bremen integriert werden.
Danke und Cheers, tralla
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Danke für Oberneuland.
Ich habe noch einen. Den Fehler habe ich in Martys Openstreetmap gesehen, bin also nicht sicher, ob die Koordinaten aus der EBT-Datenbank kommen. Dort ist Remagen rechtsrheinisch verortet, aber das stimmt nicht. Könnt ihr/Du das mal überprüfen?
53424 Remagen-Rolandseck - Koordinaten 50.5756153 7.2186147
53424 Remagen - Koordinaten 50.5782842 7.2308028
Schon wieder danke, tralla
Ich habe noch einen. Den Fehler habe ich in Martys Openstreetmap gesehen, bin also nicht sicher, ob die Koordinaten aus der EBT-Datenbank kommen. Dort ist Remagen rechtsrheinisch verortet, aber das stimmt nicht. Könnt ihr/Du das mal überprüfen?
53424 Remagen-Rolandseck - Koordinaten 50.5756153 7.2186147
53424 Remagen - Koordinaten 50.5782842 7.2308028
Schon wieder danke, tralla
Meine EBTCheck-Statistik (danke, marty44)
Meine nigmm-Statistik (danke, tt.01)
My little gallery of stamps and scribbles on Euro notes.
Meine nigmm-Statistik (danke, tt.01)
My little gallery of stamps and scribbles on Euro notes.
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Der Ort heißt ja nur "Rolandseck" und gehört zu Remagen. Eigentlich sollte man Orte ohne "-" und Gemeinde eintragen. Anhand der PLZ finden wir den schon und ordnen ihn der richtigen Gemeinde zu. 53424 Remagen-Rolandseck hatte die Durchschnittskoordinaten der PLZ innerhalb des Ortsprofils, deshalb war es nicht korrekt positioniert. Der Eintrag 53424 Rolandseck wurde am richtigen Rheinufer dargestellt.tralla wrote: ↑Wed Nov 07, 2018 10:35 am Danke für Oberneuland.
Ich habe noch einen. Den Fehler habe ich in Martys Openstreetmap gesehen, bin also nicht sicher, ob die Koordinaten aus der EBT-Datenbank kommen. Dort ist Remagen rechtsrheinisch verortet, aber das stimmt nicht. Könnt ihr/Du das mal überprüfen?
53424 Remagen-Rolandseck - Koordinaten 50.5756153 7.2186147
53424 Remagen - Koordinaten 50.5782842 7.2308028
Schon wieder danke, tralla
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Also hätte ich "Oberneuland" als Ort schreiben sollen und die Bornheimer Ortsteile nur als Roisdorf, Merten, Walberberg (PLZ 53332)?
Das wußte ich nicht. Werde ich in Zukunft beherzigen.
Wieder was gelernt - tralla
Das wußte ich nicht. Werde ich in Zukunft beherzigen.
Wieder was gelernt - tralla
Meine EBTCheck-Statistik (danke, marty44)
Meine nigmm-Statistik (danke, tt.01)
My little gallery of stamps and scribbles on Euro notes.
Meine nigmm-Statistik (danke, tt.01)
My little gallery of stamps and scribbles on Euro notes.
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Ich habe in Sharm El Naga in Ägypten zwei Scheine eingegeben. Da es dort keine Postleitzahl gibt gibt es auch keinen dot auf der Karte. kann diesen bitte jemand anlegen? Die Koordinaten sind 26°54'05.5"N 33°57'43.9"E
Vielen Dank!!
Vielen Dank!!
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Hallo , ich hatte einen Hit mit einem User aus Dänemark,
leider fehlen für den Ort in Dänemark 3200 Helsinge noch die Koordindaten.
Diese sind: 56° 1′ N, 12° 12′ O
Es wäre schön wenn Ihr diese erfassen könntet.
Viele Grüße
Stefan
SCHACH & Family
leider fehlen für den Ort in Dänemark 3200 Helsinge noch die Koordindaten.
Diese sind: 56° 1′ N, 12° 12′ O
Es wäre schön wenn Ihr diese erfassen könntet.
Viele Grüße
Stefan
SCHACH & Family
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
- roberdy
- Euro-Master
- Posts: 1308
- Joined: Thu Jun 21, 2007 5:40 pm
- Location: Nürnberger Land, Germany
- Contact:
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Falls sich jemand über verschobene Ortsprofile wundert:
Ich habe heute u.a. die umfangreichen "Gemeindeneugliederungen" in Thüringen sowie die Städtefusion Aue-Bad Schlema in die Ortsdatenbank eingepflegt.
Ich habe heute u.a. die umfangreichen "Gemeindeneugliederungen" in Thüringen sowie die Städtefusion Aue-Bad Schlema in die Ortsdatenbank eingepflegt.
- Ernesto_due
- Euro-Expert
- Posts: 589
- Joined: Wed Sep 26, 2007 12:48 am
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Bitte um Erfassung:
Portixeddu (Sardinien)
Carbonia-Iglesias
09010
Lat.: 39,441738
Lon.:8,41113
Herzlichsten Dank - Ernesto
Portixeddu (Sardinien)
Carbonia-Iglesias
09010
Lat.: 39,441738
Lon.:8,41113
Herzlichsten Dank - Ernesto
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Ist erledigt, das hätten aber die Plotter auch bald erledigt. Schönen Urlaub noch!Ernesto_due wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 9:02 am Bitte um Erfassung:
Portixeddu (Sardinien)
Carbonia-Iglesias
09010
Lat.: 39,441738
Lon.:8,41113
Herzlichsten Dank - Ernesto
- Ernesto_due
- Euro-Expert
- Posts: 589
- Joined: Wed Sep 26, 2007 12:48 am
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Mille grazie! - Ernestotigerpranke wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 8:10 pmIst erledigt, das hätten aber die Plotter auch bald erledigt. Schönen Urlaub noch!Ernesto_due wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 9:02 am Bitte um Erfassung:
Portixeddu (Sardinien)
Carbonia-Iglesias
09010
Lat.: 39,441738
Lon.:8,41113
Herzlichsten Dank - Ernesto
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
https://de.eurobilltracker.com/profile/?city=242140
https://de.wikipedia.org/wiki/Gerstheim
Anscheinend fehlt dieser Ort noch in Frankreich. Danke für das Nachtragen.
https://de.wikipedia.org/wiki/Gerstheim
Anscheinend fehlt dieser Ort noch in Frankreich. Danke für das Nachtragen.