Koordinaten für die Übersichtskarte
Moderators: Miles66, Licht & Feuer
- simpsonspedia.net
- Euro-Expert
- Posts: 578
- Joined: Wed Dec 26, 2007 12:29 am
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=209239084 Koordinaten: 51.337949, 12.360449 gehört zu https://de.eurobilltracker.com/profile/?city=53953
simpsonspedia.de | nig
hits in
3.682
0.006
0.005
0.003
0.003 Lichtenstein
0.002
geworbene
111x 18x 3x 1x
hits in
3.682
0.006
0.005
0.003
0.003 Lichtenstein
0.002
geworbene
111x 18x 3x 1x
- simpsonspedia.net
- Euro-Expert
- Posts: 578
- Joined: Wed Dec 26, 2007 12:29 am
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=209364980 Koordinaten: 51.352998248185415, 12.291657291447944 gehört zu https://de.eurobilltracker.com/profile/?city=53953
simpsonspedia.de | nig
hits in
3.682
0.006
0.005
0.003
0.003 Lichtenstein
0.002
geworbene
111x 18x 3x 1x
hits in
3.682
0.006
0.005
0.003
0.003 Lichtenstein
0.002
geworbene
111x 18x 3x 1x
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Ist jetzt Leipzig zugeordnet. Gib den Citymanagern doch etwas Zeit und warte bei neuen Einträgen 2 Tage. Meistens ist der neue Ort dann schon zugeordnet.simpsonspedia.net wrote: ↑Thu Jan 21, 2021 9:25 pm https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=209364980 Koordinaten: 51.352998248185415, 12.291657291447944 gehört zu https://de.eurobilltracker.com/profile/?city=53953
- MuenzMuc
- Euro-Master in Training
- Posts: 932
- Joined: Sat Apr 12, 2008 12:29 pm
- Location: München (Munich), Germany
- Contact:
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Kann es sein, dass die Koordinaten, die für den Ort 53947 Nettersheim hinterlegt sind, auf den Ort Marmagen (das ist ein Ortsteil von Nettersheim) zeigen? Meine Scheine werden in der Karte auf jeden Fall dort angezeigt statt in Nettersheim.
Kann das bitte jemand prüfen?
Kann das bitte jemand prüfen?
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Ja MuenzMuc, das war tatsächlich so. Aber jetzt zeigen die Koordinaten wirklich auf den Ort Nettersheim.MuenzMuc wrote: ↑Sat Apr 10, 2021 11:24 pm Kann es sein, dass die Koordinaten, die für den Ort 53947 Nettersheim hinterlegt sind, auf den Ort Marmagen (das ist ein Ortsteil von Nettersheim) zeigen? Meine Scheine werden in der Karte auf jeden Fall dort angezeigt statt in Nettersheim.
Kann das bitte jemand prüfen?
- MuenzMuc
- Euro-Master in Training
- Posts: 932
- Joined: Sat Apr 12, 2008 12:29 pm
- Location: München (Munich), Germany
- Contact:
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Danke fürs Ändern! Das ist sehr nett von dirtigerpranke wrote: ↑Sun Apr 11, 2021 7:45 amJa MuenzMuc, das war tatsächlich so. Aber jetzt zeigen die Koordinaten wirklich auf den Ort Nettersheim.MuenzMuc wrote: ↑Sat Apr 10, 2021 11:24 pm Kann es sein, dass die Koordinaten, die für den Ort 53947 Nettersheim hinterlegt sind, auf den Ort Marmagen (das ist ein Ortsteil von Nettersheim) zeigen? Meine Scheine werden in der Karte auf jeden Fall dort angezeigt statt in Nettersheim.
Kann das bitte jemand prüfen?
Gruß, MuenzMuc
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=212175496
dieses Goldbach ist in der Landgemeinde Nessetal https://de.wikipedia.org/wiki/Nessetal
50°59'41.6"N 10°39'16.0"E
Vielen Dank
dieses Goldbach ist in der Landgemeinde Nessetal https://de.wikipedia.org/wiki/Nessetal
50°59'41.6"N 10°39'16.0"E
Vielen Dank
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Erledigt Bitte warte beim nächsten Mal etwas ab, normalerweise ist es in 1-2 Tagen korrigiert.36°C wrote: ↑Sat Jun 05, 2021 7:36 pm https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=212175496
dieses Goldbach ist in der Landgemeinde Nessetal https://de.wikipedia.org/wiki/Nessetal
50°59'41.6"N 10°39'16.0"E
Vielen Dank
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
i.O. Danketigerpranke wrote: ↑Sat Jun 05, 2021 8:15 pmErledigt Bitte warte beim nächsten Mal etwas ab, normalerweise ist es in 1-2 Tagen korrigiert.36°C wrote: ↑Sat Jun 05, 2021 7:36 pm https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=212175496
dieses Goldbach ist in der Landgemeinde Nessetal https://de.wikipedia.org/wiki/Nessetal
50°59'41.6"N 10°39'16.0"E
Vielen Dank
- Crossmaster
- Euro-Master
- Posts: 1942
- Joined: Thu Jan 04, 2007 2:09 pm
- Location: Würzburg / Home of famous bocksbeutel
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Hallo, bitte den Dot meines Scheine von der Raststätte Hannover-Wülferode in den richtigen Dot (östlich Hannover) verschieben. https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=212892968
Vielen Dank
Vielen Dank
- Crossmaster
- Euro-Master
- Posts: 1942
- Joined: Thu Jan 04, 2007 2:09 pm
- Location: Würzburg / Home of famous bocksbeutel
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Und bitte den nachfolgenden Dot um einen Dot nach Westen verschieben, der OT Sahlenburg liegt nicht mehr im Cuxhafen-Dot. https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=212901960 vielen Dank
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Den Dot kann man nicht verschieben, sonst würden alle anderen Einträge von Hannover auch mit umziehenCrossmaster wrote: ↑Thu Jul 08, 2021 9:10 am Hallo, bitte den Dot meines Scheine von der Raststätte Hannover-Wülferode in den richtigen Dot (östlich Hannover) verschieben. https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=212892968
Vielen Dank
Du bist nicht der Erste, dem es so ergangen ist, auch ich bekam den Dot vorerst nicht: viewtopic.php?p=961530#p961530
Erst mit den Scheinen aus Peine war die Lücke geschlossen.
Sahlenburg liegt leider doch im Cuxhaven-Dot:Crossmaster wrote: ↑Thu Jul 08, 2021 3:39 pm Und bitte den nachfolgenden Dot um einen Dot nach Westen verschieben, der OT Sahlenburg liegt nicht mehr im Cuxhafen-Dot. https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=212901960 vielen Dank
- Crossmaster
- Euro-Master
- Posts: 1942
- Joined: Thu Jan 04, 2007 2:09 pm
- Location: Würzburg / Home of famous bocksbeutel
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Hallo tigerpranke, erstmal danke für die schnelle Antwort - leider ist dies nicht die, die ich hören wollte.
Ich hatte vor Jahren ein ähnliches Problem, da lag ein Autohof außerhalb des Dots mit der Ortschaft und damals konnte man das "Problem" so lösen, indem ich den Ort entsprechend (Theeßen – Euro Rastpark) benannt habe und diesem speziellen Ortsprofil dann die entsprechenden Koordinaten zugewiesen wurden bevor dieses dann mit dem "richtigen" Ort (Möckern (Sachsen-Anhalt)) verknüpft wurde.
Das Dot-Hunten verstehe ich so, dass man einen Schein aus einem entsprechenden Quadrat eingibt und dafür den Dot bekommt. Leider machen die PLZ-Gebiete nicht an den Dotgrenzen halt, so dass es nach meinem Dafürhalten einer "kreativen Lösung" wie der oben genannten bedarf.
In meinem Fall würde ich vorschlagen, beim Schein von der Raststätte den Ort in "Hannover-Wülferode T&R" umzubenennen und ihr ordnet dann diesem neuen Ort die entsprechenden Koordinaten östlich des Hannover-Dots zu. Anschließend könnt ihr dann diesen neuen "Ortsteil" gerne dem Hannover-Profil zuordnen, damit alles seine Richtigkeit hat.
In Cuxhaven Sahlenburg stammt mein Schein tatsächlich vom Sahlenburger Strand, also dem westlich von Cuxhaven gelegenen Dot. Hier würde ich den Ortsnamen in "Cuxhaven Sahlenburger Strand" umbenennen und dann das gleiche Spiel wie in Hannover.
Bitte um kurze Rückmeldung, dass das so klappt. Fände es schade, wenn mit die Lust am Dothunten vergehen würde...
ggfs. könnte man Moise mit seinem Dot-Problem auch helfen - er klang ja auch ziemlich frustriert.
Crossmaster
Ich hatte vor Jahren ein ähnliches Problem, da lag ein Autohof außerhalb des Dots mit der Ortschaft und damals konnte man das "Problem" so lösen, indem ich den Ort entsprechend (Theeßen – Euro Rastpark) benannt habe und diesem speziellen Ortsprofil dann die entsprechenden Koordinaten zugewiesen wurden bevor dieses dann mit dem "richtigen" Ort (Möckern (Sachsen-Anhalt)) verknüpft wurde.
Das Dot-Hunten verstehe ich so, dass man einen Schein aus einem entsprechenden Quadrat eingibt und dafür den Dot bekommt. Leider machen die PLZ-Gebiete nicht an den Dotgrenzen halt, so dass es nach meinem Dafürhalten einer "kreativen Lösung" wie der oben genannten bedarf.
In meinem Fall würde ich vorschlagen, beim Schein von der Raststätte den Ort in "Hannover-Wülferode T&R" umzubenennen und ihr ordnet dann diesem neuen Ort die entsprechenden Koordinaten östlich des Hannover-Dots zu. Anschließend könnt ihr dann diesen neuen "Ortsteil" gerne dem Hannover-Profil zuordnen, damit alles seine Richtigkeit hat.
In Cuxhaven Sahlenburg stammt mein Schein tatsächlich vom Sahlenburger Strand, also dem westlich von Cuxhaven gelegenen Dot. Hier würde ich den Ortsnamen in "Cuxhaven Sahlenburger Strand" umbenennen und dann das gleiche Spiel wie in Hannover.
Bitte um kurze Rückmeldung, dass das so klappt. Fände es schade, wenn mit die Lust am Dothunten vergehen würde...
ggfs. könnte man Moise mit seinem Dot-Problem auch helfen - er klang ja auch ziemlich frustriert.
Vielen Dank und Grüße
Crossmaster
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1835
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Auch ich habe beim Dot-Hunting lernen müssen, dass man sich eindeutige Orte raussuchen muss, um den Dot sicher zu bekommen - bei Wülferode und anderen Orten habe ich das gelernt und war auch nicht begeistert. Es schadet nicht, auf GoogleMaps zu prüfen, wo dort der Ort angezeigt wird (Mitte des Textes des Ortsnamens /Stadtteils mit der richtigen PLZ). Ein Tipp: Bei Stadtteilen nur den Stadtteilnamen mit der richtigen PLZ benutzen. Das Eingliedern in das richtige Ortsprofil funktioniert dann auch mit der korrekten PLZ.Crossmaster wrote: ↑Thu Jul 08, 2021 8:45 pm Hallo tigerpranke, erstmal danke für die schnelle Antwort - leider ist dies nicht die, die ich hören wollte.
...
Wie ich aber auch schon geschrieben habe, wird sicher nicht jede einzelne Adresse eigene Koordinaten bekommen - das ist in Deutschland mit der Ort-/PLZ-Kombination so nicht möglich. In Irland mit dem EIRCODE bzw. in den Niederlanden schon eher
Zu deinen Fällen:
1. Firmennamen (T&R) sind als Ortsname ungeeignet. Es wurden Profile für "Raststätte Hannover-Wülferode Ost" und "Raststätte Hannover-Wülferode West" mit PLZ 30539 angelegt.
2. Ändere den Ortsnamen auf "Sahlenburger Strand" mit der PLZ 27476.
Ich denke, damit wurde eine Lösung gefunden, vielleicht auch für den einen oder anderen Mitleser
- Crossmaster
- Euro-Master
- Posts: 1942
- Joined: Thu Jan 04, 2007 2:09 pm
- Location: Würzburg / Home of famous bocksbeutel
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Danke für die schnelle Lösung.
Mit 2 Kids im Auto ist nach 5 Std Fahrt leider nichts mit groß recherchieren, sondern max kurz auf GoogleMaps gecheckt.
Anyway, ich glaube der "Hannover-T&R-Dot" ist ne gute Idee.
Mit 2 Kids im Auto ist nach 5 Std Fahrt leider nichts mit groß recherchieren, sondern max kurz auf GoogleMaps gecheckt.
Anyway, ich glaube der "Hannover-T&R-Dot" ist ne gute Idee.