Koordinaten für die Übersichtskarte
Moderators: Miles66, Licht & Feuer
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Guten Abend in die Runde,
ich habe mal eine Frage.... seit ein paar Wochen ist mir auf meiner Dot-Map aufgefallen,
dass es in Italien einen Dot von mir gibt, immerhin einen grünen Dot und das auch noch in
einer Gegend wo ich noch nicht war. Also dort auch keinen Schein eingegeben haben kann.
Habe alle italienischen Orte von mir im italienischen Städteranking angeklickt, aber es passt keiner auf
diesen Grünen Dot.
Hat hier vielleicht jemand eine Erklärung dafür?
Danke und Gruß
FFMMIKE
ich habe mal eine Frage.... seit ein paar Wochen ist mir auf meiner Dot-Map aufgefallen,
dass es in Italien einen Dot von mir gibt, immerhin einen grünen Dot und das auch noch in
einer Gegend wo ich noch nicht war. Also dort auch keinen Schein eingegeben haben kann.
Habe alle italienischen Orte von mir im italienischen Städteranking angeklickt, aber es passt keiner auf
diesen Grünen Dot.
Hat hier vielleicht jemand eine Erklärung dafür?
Danke und Gruß
FFMMIKE
-
- Euro-Regular in Training
- Posts: 80
- Joined: Tue May 30, 2006 9:58 am
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Moin,
Frage: Liegt der Dot halbwegs in der geographischen Mitte Italiens? Dann wäre es vielleicht möglich, dass es sich um den Hinweis auf Scheine bzw. Scheineingaben handelt, die zwar dem Land Italien zugeordnet sind aber nicht eindeutig einem konkreten Ort in Italien.
Gruß Kurzschluss
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1832
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Da sind irgendwo falsche Koordinaten eingetragen, evtl. verrutschte Kommastelle. Welcher Dot ist es denn? Der bei Bologna oder der bei Legnado?
Edit:
So wie es aussieht, hatten deine Einträge in 15041 Altavilla den Dot verursacht. Hier war die Ost-Koordinate falsch.
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Hi Tigerpranke,
Ja, es ist der Dot nördlich von Bologna.... also der bei Legnado....
Ah verstehe.... Ich hätte wahrscheinlich Altavilla Monferrato eingeben müssen und nicht nur Altavilla....
Auf dem Ortsschild stand halt nur Altavilla.... ist aber in der Gegend öfters so, dass noch Monferrato zugefügt werden muss...
Wenn Du den Dot wegmachen kannst, oder jemanden kennst der das kann, wäre ich Dir sehr verbunden...
Viele Grüße
FFMMIKE
Ja, es ist der Dot nördlich von Bologna.... also der bei Legnado....
Ah verstehe.... Ich hätte wahrscheinlich Altavilla Monferrato eingeben müssen und nicht nur Altavilla....
Auf dem Ortsschild stand halt nur Altavilla.... ist aber in der Gegend öfters so, dass noch Monferrato zugefügt werden muss...
Wenn Du den Dot wegmachen kannst, oder jemanden kennst der das kann, wäre ich Dir sehr verbunden...
Viele Grüße
FFMMIKE
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1832
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Ups.... tschuldigung..... habe nach absetzen meines Posts erst gemerkt, dass der Dot schon weg war....
Vielen Dank dafür.....
LG FFMMIKE
Vielen Dank dafür.....
LG FFMMIKE
- MuenzMuc
- Euro-Master in Training
- Posts: 932
- Joined: Sat Apr 12, 2008 12:29 pm
- Location: München (Munich), Germany
- Contact:
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Bitte diesen Schein aus 85764 Kreuzstraße nach Oberschleißheim verschieben. Im Moment hängt der noch in Valley rum, weil es da auch einen Ortsteil namens Kreuzstraße gibt.
Bitte dann auch gleich das Ortsprofil von Neuherberg ebenfalls nach Oberschleißheim verschieben bzw. dort eingemeinden
Vielen Dank schon mal,
MuenzMuc
Bitte dann auch gleich das Ortsprofil von Neuherberg ebenfalls nach Oberschleißheim verschieben bzw. dort eingemeinden
Vielen Dank schon mal,
MuenzMuc
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1832
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Wurde erledigtMuenzMuc wrote: ↑Sun Sep 15, 2019 4:10 pm Bitte diesen Schein aus 85764 Kreuzstraße nach Oberschleißheim verschieben. Im Moment hängt der noch in Valley rum, weil es da auch einen Ortsteil namens Kreuzstraße gibt.
Bitte dann auch gleich das Ortsprofil von Neuherberg ebenfalls nach Oberschleißheim verschieben bzw. dort eingemeinden
Vielen Dank schon mal,
MuenzMuc
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Hallo,kann sich jemand mal die Koordinaten dieses Scheines https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=200249991 anschauend?Ich war in Suhl bei der Vr-Bank, Bahnhofstrasse7.Laut meiner Dotmap müssten die Koordinaten falsch sein,da ich da noch ein Loch in meiner Map habe
Dankschön im Vorraus
Moise
Dankschön im Vorraus
Moise
- tigerpranke
- Euro-Master
- Posts: 1832
- Joined: Mon Dec 03, 2007 11:20 pm
- Location: Dingolfing, Germany
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Die Koordinaten für 98527 Suhl sind 50.5876, 10.7159 - liegen also im östlichen Dot. Die Bahnhofstr. 7 liegt zwar im westlichen Dot, allerdings ist der Großteil des PLZ-Gebiets im östlichen Dot.Moise wrote: ↑Thu Nov 21, 2019 9:51 pm Hallo,kann sich jemand mal die Koordinaten dieses Scheines https://de.eurobilltracker.com/notes/?id=200249991 anschauend?Ich war in Suhl bei der Vr-Bank, Bahnhofstrasse7.Laut meiner Dotmap müssten die Koordinaten falsch sein,da ich da noch ein Loch in meiner Map habe
Dankschön im Vorraus
Moise
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Hallo Tigerpranke!
Kann man da nix machen,war
doch eindeutig in dem Dot.Glaub nicht,das ich da so schnell nochmal vorbeikomm
Kann man da nix machen,war
doch eindeutig in dem Dot.Glaub nicht,das ich da so schnell nochmal vorbeikomm
- MuenzMuc
- Euro-Master in Training
- Posts: 932
- Joined: Sat Apr 12, 2008 12:29 pm
- Location: München (Munich), Germany
- Contact:
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Nachdem mit dem EBTCheck endlich wieder eine Karte zur Verfügung steht, die alle Orte, wo man Scheine eingegeben hat, mit einem "Bömmel" markiert, sind mir folgende drei Orte mit falschen Koordinaten aufgefallen:
53881 Obergartzem (gehört zu Mechernich)
50226 Bachem (gehört zu Frechen)
44653 Wanne-Eickel (gehört zu Herne; Stadtteil Crange)
Kann das bitte jemand anpassen?
Danke + Gruß,
MuenzMuc
53881 Obergartzem (gehört zu Mechernich)
50226 Bachem (gehört zu Frechen)
44653 Wanne-Eickel (gehört zu Herne; Stadtteil Crange)
Kann das bitte jemand anpassen?
Danke + Gruß,
MuenzMuc
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Wo finde ich die EBTCheck Karte? Vielen Dank für Deine Antwort.MuenzMuc wrote: ↑Tue Dec 17, 2019 11:02 pm Nachdem mit dem EBTCheck endlich wieder eine Karte zur Verfügung steht, die alle Orte, wo man Scheine eingegeben hat, mit einem "Bömmel" markiert, sind mir folgende drei Orte mit falschen Koordinaten aufgefallen:
53881 Obergartzem (gehört zu Mechernich)
50226 Bachem (gehört zu Frechen)
44653 Wanne-Eickel (gehört zu Herne; Stadtteil Crange)
Kann das bitte jemand anpassen?
Danke + Gruß,
MuenzMuc
- Lasterpaule
- Euro-Master
- Posts: 5759
- Joined: Sun Jan 16, 2005 12:21 am
- Location: Herbrechtingen Landkreis Heidenheim Deutschland
- Contact:
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Hier... ...und so sieht das dann aus. Das generieren der Tabellen kann aber - je nach Größe Deiner CSV - ein paar Stunden dauern.
Gruß Paul (Lasterpaule)
<--- klick
Statistiken
„Wer die Freiheit aufgibt um Sicherheit zu gewinnen, der wird am Ende beides verlieren.“
Benjamin Franklin
<--- klick
Statistiken
„Wer die Freiheit aufgibt um Sicherheit zu gewinnen, der wird am Ende beides verlieren.“
Benjamin Franklin
Re: Koordinaten für die Übersichtskarte
Hi Stefan,
danke fürs Anmelden bei EBTCheck. Wenn du Statistiken sehen willst, bitte noch unter "settings" die Statistiken aktivieren und erneut eine CSV (oder am besten auch gleich die Hits CSV mit) hochladen.
marty44
danke fürs Anmelden bei EBTCheck. Wenn du Statistiken sehen willst, bitte noch unter "settings" die Statistiken aktivieren und erneut eine CSV (oder am besten auch gleich die Hits CSV mit) hochladen.
marty44
my EBTCheck page: https://ebtcheck.marty44.net/ebtcheck/stats/marty44/
try EBTCheck: https://ebtcheck.marty44.net/ebtcheck/
try EBTCheck: https://ebtcheck.marty44.net/ebtcheck/