Este tópico tem servido sobretudo para pedidos de ajuda ou alteração, especialmente para quando alguém regista uma nota numa nova localidade que não aparece no mapa, ou aparece fora de sítio, ou na região errada. Embora estes dois últimos casos sejam erros pouco frequentes, também podem surgir.
A equipa responsável por gerir as localidades, códigos postais, regiões e geolocalização dos sítios onde as notas são registadas (uma equipa onde eu próprio me incluo) lê este tópico com regularidade e tenta resolver as dúvidas, questões e pedidos de alteração.
Este tópico começou com o que abaixo deixo escrito mas evoluiu rapidamente para tópico de ajuda.
Estive a analisar a lista do código postal (download do site dos CTT aqui) e cheguei à conclusão de que, nesta lista, existem actualmente 42 901 localidades, com 24 186 nomes diferentes (e o restante são repetições, claro).
Para obter estes valores, removi os duplicados da coluna C da Lista (código de localidade), e depois removi os duplicados na coluna D (localidade).
Depois de isto feito, é possível detectar uma série de erros e possíveis erros, de modo que o número total de localidades reais deverá provavelmente andar mais próximo dos 40 mil.
Alguns erros e possíveis erros detectados:
- Localidades com um nome que inclui a freguesia a seguir a um hífen ou entre parênteses, além do nome do lugar (p. ex. Aboboreira - Arca ou Areias ( São Vicente ), errado mesmo quando o concelho e a designação postal são os mesmos, como em Aldeia - Arca e Aldeia - Ribeira, porque o CP7 distingue as duas; por outro lado, haverá outras com hífen cujo nome está correcto, por ser a combinação de duas localidades, como p. ex. Agualva-Cacém)
- Locais que correspondem a uma única propriedade (herdades, quintas, montes, casais, etc., mas mais claramente ainda nomes do tipo Estação Cp de São Mamede de Ribatua)
- Empresas e similares (p. ex. Agro Pecuária de São Marcos ou Base Aérea Nº 2 ou Fábrica Orisul, cuja designação como localidade acho ainda mais duvidosa do que muitas quintas e quejandos)
- Grafia com critérios duvidosos (p. ex. Águas Belas - Velhas deveria ser Águas Belas Velhas, julgo eu; Azenha a Nova deveria ser Azenha-a-Nova; e não sei se fará sentido a distinção entre Alagoa e Alagôa ou Alagoinha e Alagoínha, sendo que em ambos estes casos dita a lógica que o acento não é necessário, e isto ainda antes do Novo Acordo Ortográfico)
- Erros de maiusculização (p. ex. Albergaria-A-Velha em vez de Albergaria-a-Velha)
- Algarismos (p. ex. 4 Águas em vez de Quatro Águas, ou Azenha das 7 Fontes em vez de Azenha das Sete Fontes)
- Falta de uma preposição (como parece ser o caso, p. ex., em Alto Corujeira, que provavelmente deveria ser Alto da Corujeira)
- Bairros e Zonas, que, salvo talvez algumas raras excepções de entre os 136 nomes que começam por Bairro... e os 30 que começam por Zona..., incluindo uma série de Zonas Industriais, deveriam fazer parte de alguma localidade
- Nomes que são ou parecem ser de vias e não de localidades (p. ex. Estrada da Barragem e muitas outras estradas, caminhos, etc., incluindo algumas que, inequivocamente, não são localidades, como é o caso de Estrada Nacional 120-1)
- Gralhas e outras estranhezas que provavelmente o serão (p. ex. Casais de São Clememte em vez de Casais de São Clemente; ou Casa Novas de Fernão Afonso em vez de Casas Novas de Fernão Afonso ou Casa Nova de Fernão Afonso)
Além destes, há outros erros não detectáveis por simples análise da lista. É o caso das localidades que no local se comprova não haver dúvida que o são mas cuja Junta de Freguesia não considerou quando forneceu os dados ao Gabinete do Código Postal (p. ex. o Zambujal do concelho de Loures, que na lista do código postal surge erradamente como bairro ou divisão da localidade de Santo Antão do Tojal).